Ольга Тельпис и Мария Николайчук, владелицы свадебного агентства Love Agency, поделились с редакцией Wedding magazine Ukraine подробностями подготовки к самой обсуждаемой свадьбе года — торжеству Владимира Остапчука и Кристины Горняк.
Реализация и подготовка
И вот, коронавирус – карантин и общее напряжение. Кристина и Вова заболели, ожидаемо – было принято решение переносить событие на весну. Конечно же, мы просили подумать и следить за ситуацией и здоровьем, ведь команда была укомплектована на 90%, фактически -–оставались лишь детали и документация.
Мы поставили всю команду «на стоп» и перенесли на весну. Прошел период самоизоляции, ребята шли на поправку и вот, в середине сентября, Кристина пишет, что они получили «негативные» тесты и хотят сместить свадьбу на две недели. Вот так мы и наша команда осознали, что до свадьбы у нас ровно месяц и все закрутилось, именно поэтому мы ведем отсчет, что от момента старта до полной реализации праздника ушел ровно месяц.
Мы работали в режиме 24/7, поскольку было очень много деталей и нюансов, которые необходимо было согласовать или утвердить в кратчайшие сроки. Нужно было снять видео Love Story, финализировать все по декору, успеть закупить и отшить весь текстиль, провести переговоры со всеми артистами и хэдлайнером. Сложность задачи заключалось в том, что и у Вовы, и у Кристины были очень плотные графики, но все же мы выкроили время и два съемочных дня провели вместе, создавая очень крутой клип!
Про Love Story остановимся отдельно, очень хочется поделиться, как классно было. Мы оккупировали несколько номеров в отеле Хилтон, работали по референсам и сценарному плану с раскадровкой, танцевали, пили игристое. Точнее танцевали и пили Вова с Кристиной. Помним, когда заиграла одна из любимых песен Кристины для танцев – мы все знали, что это Вова поставил. На повтор. И с первой же нотой съемка заиграла огнем. Мы снимали на телефон бекстейдж и предвкушали, какой стильный результат получится! Потом мы вышли на крышу, на террасу отеля, и Киев сиял, будто бы специально для пары.
Во второй съемочный день мы катались в машине, гуляли по городу, смеялись, грелись чаем и уже были практически друзьями. Кстати, именно поэтому мы всегда рекомендуем снимать Love Story: когда пара и команда в контакте и на одной волне, результат превышает ожидания!
Обязательно посмотрите видео Love Story у нас в инстаграме, а учитывая, что пару дней назад вышел клип украинской звезды, где референсом была Love Story Вовы и Кристины и операторами были уже такие родные Portrait Video – мы довольны результатом, ведь приятно и гордо быть трендсеттерами и вдохновлять других.
Подготовка кипела. Времени было мало. А для таких масштабов и уровня – невероятно мало. Плюс на каждом этапе и в каждом подготовительном блоке нас ожидали сюрпризы и легкие форс-мажоры. Количество гостей было заявлено больше, чем могло поместиться в ресторане на той форме стола, которую мы выбрали. Но мы верим и знаем, что нерешаемых задач не существует, и поэтому за два подхода мы с командой замерили каждый сантиметр ресторана и обговорили с администрацией все возможные варианты оптимизации пространства. Каждый сантиметр был важен. И необходимо было синхронизировать столы с техническим обеспечением и расстановкой нашего оборудования, оставить место для того, чтобы гости могли комфортно сесть, а официанты имели необходимые подходы к столам. Все должно было быть и было сделано наилучшим образом.
Мы готовились к задачам – в одну из поездок мы поняли, что хэдлайнер нашего вечера и ее сценический костюм могут не вписаться в высоту зала, где мы планировали сцену. Мы уточнили рост артиста и параметры костюма, исходя из этого переиграли ситуацию с подиумами на сцене и сняли люстры в ресторане! Ресторан и администрация помогли с реализацией всех наших технически сложных задач, за что им отдельное спасибо.
Отдельный большой блок – это работа с артистами. Ребята очень любят музыку их история любви начиналась под звуки клавиш. Одной из наших задач, как агентства, и, вероятно, наиболее творческой, была задача гармоничного вплетения всех элементов в программу и при этом не терять динамику праздника. На больших праздниках при постоянной ротации артистов на сцене ваш технический подрядчик должен быть безупречным и понимать вас с полуслова: ловить каждый ваш взгляд, работать на опережение. Наши технические профи Franz Audio справились на 5+ с поставленной задачей.
Делимся опытом – технический подрядчик всегда должен быть с вами на одной волне, тем более, если у вас есть хэдлайнер, который очень четко следит за соблюдением всех технических райдеров и таймингов. Благодаря профессионализму ребят и нашей сработанности с ними, мы смогли полностью изменить расстановку на сцене за три дня до праздника. Главное сохранять спокойствие в любых ситуациях!
Ответственный и очень важный блок – блок ведущих вечера и программы.
Первоначально ведущими вечера должен был быть мужской дуэт, но пандемия вносит свои корректировки. Поэтому за 5 дней до праздника произошло обновление состава ведущих – так у нас получился женский и мужской дуэт. За пять дней до праздника ребята проделали колоссальную работу по проработке и написании эксклюзивной stand-up программы. Такой формат праздника был впервые представлен в контексте свадьбы и мы уверенны, что в сезоне 2021 это будет трендом.
Встреча с ведущей церемонии – вообще отдельная история.
Мы очень хорошо помним, как Ника сказала, что у нас за долгие годы работы должен был выработаться иммунитет. Ан нет, мы обе были с мокрыми глазами, когда Вова и Кристина говорили друг о друге на встрече!
Мы встречались с каждым по отдельности и в какой-то момент даже подумали, что жених и невеста тайно подслушивали друг друга, насколько совпадали их взгляды. А когда Вова рассказал, что написал клятву еще до того, как ждал Кристину на ужин в кафе, написал на бумажном листе и сохранил…. до мурашек – мы же говорили! На встрече с ведущей церемонии мы говорили об осознанности, выборе, о взрослой, зрелой любви, о понимании и о том, чтобы быть здесь и сейчас, любить здесь и сейчас.
Но качество, качество и ответственность к рабочему процессу! Времени до свадьбы оставалось все меньше и в этот же день мы, совместно со студией Blossom и Ирой Филоненко, презентовали сервировку стола, текстиль и детали. А так как мы все транслировали в инстаграм, то специально держали интригу и показали не все. А некоторые моменты заменили. Самым особенным тут было то, что сделали мы все это дома у Вовы и Кристины, чтобы им было удобно в насыщенном графике. И тем самым презентовали новую услугу «Decor at home» от студии Blossom Design, где в режиме реального времени, студия приезжает и показывает как будет выглядеть сервировка у вас на свадьбе, пример текстиля, цветочного наполнения и все это у вас дома, без лишней суеты и в удобное для вас время. В нашем случае мы засервировали стол цветами, золотыми приборами, изысканными подтарельниками и цветочными композициями. И…оставили паре эту красоту для ужина при свечах. Чтобы подготовка была вдвойне приятной!
Ведь еще одним плюсом от работы с опытным организатором является создание атмосферы и понимания, что у пары остается больше (намного больше!) времени друг на друга, на то, чтобы насладиться процессом и быть в моменте. А когда мини-свадьба на вечер приезжает к вам домой и вы ужинаете во всей этой красоте, просто представьте…
Кстати, помните о Love Story? Не обошлось и без работы команды в супер сжатые сроки. Монтажеры студии Portrait Video смонтировали свадебную Love Story за 4 дня до свадьбы, а Дима Тараненко отдал нереально красивые фото. Результат съемки мы специально не показывали Вове и Кристине и на самой свадьбе для них это стало таким же сюрпризом, как и для гостей. Эффект был именно таким, как мы и ожидали: радость, улыбка, удивление, шок, ведь меньше, чем неделю назад мы снимали эти кадры, бегая по ночному городу, а тут – мы уже смотрим красивый мини-фильм. Эффект неожиданности для пары должен присутствовать обязательно!
За неделю до свадьбы мы провели специальную встречу с фото- и видеооператорами для того, чтобы сделать раскадровку, проговорить все основные моменты, распределить задачи. Поскольку на площадке ожидалась пресса для подготовки фото и видео материала, и мы, понимая специфику этой области и все подводные камни, оговорили схему расположения команды заранее. Порядок движения пары и команды на церемонии, оговорили, какой момент снимать с какого ракурса, и когда будет время на передвижение. Тем более, форма церемонии была нестандартной – подиум, где располагалась пара, был круглым, и гости сидели также по основанию окружности. Следовало учесть все нюансы, а также проговорить с ведущей церемонии всю механику подачи аксессуаров: карточек с клятвами, колец, микрофонов, букета, карточек сценария. Все должно быть минимизировано и повторено до автоматизма, чтобы результат был наилучшим, и команда работала слаженно.
Пару дней работы команды нон-стоп. И успех! Все документы были закрыты: меню утверждено, количество гостей финализировано, рассадка вымерена, сценарий готов, церемония с командой отрепетирована, технический тайминг работы команды на площадке заполнен. Сто газет черно-белой печати собрано. Роза куплена. Пресс Иракли распечатан и взят в рамочку. Хелп-боксы обновлены. Рации заряжены. Документы распечатаны. Вещи сложены.
Оставался только монтаж. Ночной. 14.10.20 в 18:00 мы заехали в ресторан, чтобы 15.10.20 в 15:30 открыть двери для первых гостей.
И в следующий вторник мы расскажем, для чего нам были все эти детали и как прошла свадьба года за кулисами.
Спасибо, что Вы с нами!
Ольга и Мария, Love Agency
Фото: Виктор Распутин, Виталий Мельник, Олег Резниченко, Дима Тараненко, Маша Голуб