Вячеслав Матюхин – ведущий, актер, продюсер, блогер. На сцене с 2007 года. Взял более 130 интервью у звезд украинского шоу-бизнеса и публичных лиц. Частый гость тв-шоу, телевизионный эксперт, его интервью можно прочитать в глянцевых и интернет-изданиях.
Свадьба состоит из большого количества событий, которые происходят в один день. Торжество напоминает эмоциональные качели, где балансируют чувственность, юмор и романтика. Но сможет ли один ведущий справиться и со встречей гостей, и с церемонией, и с банкетом? Или лучше разделять понятия и выбирать разных профессионалов? Постараюсь ответить на этот вопрос из личного опыта.
Свадебное торжество состоит из нескольких этапов:
- Велкам-зоны
- Церемонии
- Банкета.
Начнем с того, что церемонии проводят церемониймейстеры, а на банкетах работают ведущие. Некоторые из церемониймейстеров сертифицированы и имеют право официально расписывать пары на выезде. Правда, таких можно сосчитать на пальцах, поэтому всегда уточняйте этот важный момент, так как тогда не придется дополнительно расписываться в загсе. В этом большое преимущество сертифицированных церемониймейстеров.
Церемонию сейчас проводят как в загсе, так и в самом ресторане или красивом месте, где проходит свадьба. Вы можете провести ее на крыше многоэтажного дома или на заднем дворе вашего загородного дома. В любом формате можно организовать церемонию так, что ваш брак будет признан официально и зарегистрирован точно так же, как если бы вы это делали в загсе. Ехать отдельно в загс не нужно.
Я тоже могу проводить официальные церемонии, но в таком случае представитель загса привозит книгу для регистрации браков на место вашего торжества.
Часто можно услышать подобные стереотипы: «Ведущий банкета не сможет так чувственно провести церемонию, как ведущая-девушка», «Ведущий из «Лиги смеха» — это юмор из телепроекта», «Медийный ведущий не подходит для церемоний». С чем-то можно согласиться, а с чем-то нет. Давай рассуждать.
Для того, чтобы понять, какой ведущий нужен для вашей свадьбы, для начала ответь на вопрос: «Для чего вам эта церемония?». Для красивых фоточек или для того, чтобы вы прониклись моментом обетов, а гости услышали вашу романтическую историю и прочувствовали атмосферу любви? Вот от этого зависит формат, в котором работает нужный вам ведущий.
Меня часто просят провести и церемонию, и банкет — так как я играю в театре и имею большой опыт проведения телеэфиров. Поначалу мне казалось, что я не смогу провести церемонию глубоко и чувственно, но уверенность появилась с опытом в этом деле. Когда гости со свадеб стали заказывать на свои мероприятия именно меня, потому что им понравилось, как я веду церемонию, я задумался о развитии и этого направления. Может, повлияло то, что у меня родилась дочка, и я уже представляю момент, когда буду вести ее к алтарю? Раньше я любил вести церемонию с юмором, а теперь понимаю, что можно сочетать юмор и романтику. Стал более чувственным и в первую очередь думаю о паре и их истории. Для них это ценно.
Приглашая ведущего вести и церемонию, и банкет, вы, по сути, приглашаете личность, которая соответствует темпераменту вашей пары и гостей. Так что выбирайте, какой формат ближе вам. Церемония с юмором, романтикой или церемония с юмором и романтикой?
Вячеслав Матюхин
+380639585585
Instagram @slava.matyhin